Pressemeldungen

AUDIAMO präsentiert: Autorenlesung meets Live-Hörspiel mit Claudia Rossbacher

Das AUDIAMO Wien feiert im August seinen 8. Geburtstag und hat sich selbst das beste Geschenk gemacht: die wunderbare Krimiautorin Claudia Rossbacher bringt gemeinsam mit AUDIAMO ihre Steirerkrimis als Mischung aus inszenierter Lesung und Live-Hörspiel auf die Bühne im Rahmen der AUDIAMO Live-Hörspiel Reihe.

Nach Buch, Film und Hörbuch gibt es jetzt erstmals Rossbachers Krimis auch in Hörspiel-Form. Vom ersten gemeinsamen Fall des Ermittlerduos Sandra Mohr und Sascha Bergmann bis zum aktuellen Steirerkrimi, führt die Autorin, unterstützend vom AUDIAMO Live-Hörspiel Ensemble in verschiedenen Szenen von der Autorenlesung bis zum Live-Hörspiel. Der Zuschauer erhält nicht nur Ausschnitte aus dem gesamten bisher erschienenen Steirerkrimi-Zyklus, sondern erlebt auch die Entstehung der Hörspiel-Form auf der Bühne hautnah mit. Eine einmalige Gelegenheit für Fans von Claudia Rossbacher und Freunde des Hörspiel-Mediums.

Im Anschluss an die Steirer-Krimis feiert das AUDIAMO mit den Besuchern seinen 8. Geburtstag. Passend zum Motto des Abends lädt die einzige Hörbuchhandlung Österreichs auf ein Gläschen Wein aus der Steiermark ein.

Wann: Mittwoch 26.8.2015
Wo: AERA - das Lokal, die Bühne - Gonzagagasse 11, 1010 Wien

Tickets: 6,50 Euro im Vorverkauf; 7 Euro bei der Abendkassa
Ticketkauf im Laden möglich: AUDIAMO - Kaiserstraße 70, 1070 Wien oder im Internet unter www.audiamo.com/live-hoerspiel

Einlass 19:30 Uhr
Beginn: 20:00 Uhr Freie Platzwahl

Mitwirkende:

Claudia Rossbacher
Judith Neichl
Markus Freistätter

Geräusche und Sound: Günter Rubik


AUDIAMO Live-Hörspiel Reihe

Bei den Live-Hörspielen soll das Ambiente der alten Radiohörspiele live auf
die Bühne gebracht werden: Die Sprecher stehen nicht alleine im Studio,
sondern spielen miteinander sichtbar auf der Bühne.

Das AUDIAMO, Österreichs einziger Hörbuch- und Hörspieleshop, ist im April
mit seiner Live-Hörspiel Reihe gestartet. Alle zwei Monate gibt es eine
Premiere im AERA im 1. Wiener Gemeindebezirk. Derzeit wurden bereits ein Sherlock Holmes Krimi und eine historische Romanze als Live-Hörspiele aufgeführt.

Seit August hat die AUDIAMO Live-Hörspiel Reihe auch eine eigene Webseite: www.audiamo-live.at. Damit man immer aktuell über die neuen Projekte des AUDIAMO Live informiert ist.


Über AUDIAMO

Der Hörbuch-Händler AUDIAMO ist Österreichs erste Hörbuchhandlung, die sich
komplett dem gesprochenen Wort verschrieben hat. Der Shop in Wiens
Kaiserstraße bietet ein ständiges Angebot von knapp 10.000 Titeln aus allen
Genres und für alle Altersstufen und ist Zentrale für den Hörbuch-Versand in
die ganze Welt.

Pressekontakt

Monika Röth
Kaiserstraße 70/2 - 1070 Wien, AUSTRIA
Tel. +43 (0)1 699 95 3190
EMail presse@audiamo.com